Кислоты

Кислотами называются сложные вещества, состоящие из кислотных остатков, к которым присоединены атомы водорода, способные замещаться на атомы металла. При диссоциации кислот в качестве катионов образуются катионы водорода. В зависимости от числа атомов водорода в молекуле кислоты, способных замещаться на металл, кислоты делятся на одно- и многоосновные. Например, азотная HNO3 и уксусная СН2СООН кислоты — одноосновные, серная H2SO4 — двухосновная, фосфорная Н3РО4 — трехосновная.

По составу кислоты делятся на кислородсодержащие и безкислородные. Например, азотистая HNO2, сернистая H2SO3 и все остальные кислоты, в состав молекул которых входит кислород, являются кислородсодержащими. Кислоты типа HI, H2S являются безкислородными.

Кислоты представляют собой жидкости (например, H2SO4, HNO3) или твердые вещества (H3PO4, H2SiO3). Большинство кислот хорошо растворимы в воде, при этом их растворы имеют кислый вкус, разъедают животные и растительные ткани, придают индикаторам лакмусу и метиловому оранжевому красный цвет. Как электролиты кислоты в водных растворах диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотного остатка.

Некоторые кислоты обладают специфическими свойствами. Например, при действии азотной кислоты на металл водород не выделяется. Кремниевая кислота в воде нерастворима, угольная кислота очень неустойчива и распадается на углекислый газ и воду. Подобные особенности будут рассмотрены в главах, посвященных соответствующим элементам.