Птицеводство

Птицеводство – одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, обеспечивающая население ценными продуктами питания.

Яйцо, мясо молодняка и взрослой птицы кур, уток, гусей, индеек, цесарок, а также продукты переработки, как яичный порошок, паштет из печени, суповые наборы, субпродукты, консервы – таков далеко не полный перечень продуктов, которые даёт птицеводство.

Яйцо содержит все необходимые для организма питательные вещества: полноценные белки, имеющие все необходимые витамины А, D, B1, B2, E, K, аминокислоты, соединения железа, фосфора, кальция.

Яичный порошок широко используется в хлебопекарной, кондитерской, виноделочной, а также в текстильной промышленности. Мясо индеек по содержанию белка (24,7%) превосходит все виды мяса животных и птиц, а мясо кур по этому показателю (18,5%) занимает третье место после индюшатины и говядины. Выход мяса от живой массы птицы составляет 80% и более, съедобных частей 67%, а у свиней, крупного рогатого скота и овец соответственно 60, 44 и 40%. Важное народнохозяйственное значение имеет побочная продукция птицеводства – перо, пух, помёт. Пух и перо применяют для изготовления подушек, одеял, галантерейных изделий.

Птичий помёт — ценное удобрение и сырьё для производства мочевой кислоты. Такие отходы птицеводства как кровь, кишки, головы, ноги, полученные при убое птицы, забиваемые суточные петушки яичных пород кур, отходы инкубации и павшая от незаразных болезней птица, перерабатывают в ценную кормовую муку, которую добавляют в комбикорма. Птица, имея интенсивный обмен веществ и высокую скорость роста, характеризуется высокой продуктивностью и скороспелостью. У разных видов сельскохозяйственной птицы, интенсивность роста и скороспелость не одинаковы.

Например, цыплята – бройлеры за 60 – 65 дней увеличивают свою массу в 30 – 40 раз, утята за 50 – 56 дней в 40 раз, гусята за 60 – 65 дней в 40, а индюшата за 110 – 120 дней – в 80 раз. Биологические особенности птицы позволяют при интенсивных методах выращивания и содержания организовать производство продукции на крупных специализированных предприятиях и объединениях равномерно в течение года. Короткий период производства обеспечивает быструю оборачиваемость оборотных средств и повышение рентабельности птицеводческих предприятий. Высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов способствует неуклонному росту производительности труда. Повышение продуктивности птицы и увеличение валового производства продуктов птицеводства обеспечивается применением современной технологии выращивания и содержания птицы, правильным кормлением и в большей мере зависит от качества племенной птицы, на базе которой создаются стада хозяйств, производящих товарную продукцию. Поэтому организация и проведение племенной работы с птицей – это фундамент, обеспечивающий количественный и качественный подъём промышленного птицеводства в стране.