Тепличное хозяйство

Фермерские теплицы – как выход из кризиса. Тепличные хозяйства динамично развивались в семидесятых годах прошлого века. К середине девяностых рост прекратился, и количество тепличных хозяйств стремительно пошло на убыль. Новый рост пришелся на 2004 год, когда начали активно развиваться фермерские хозяйства. К сожалению, динамики увеличения тепличных площадей не наблюдается, потому что старые тепличные комплексы разрушаются.

Многие фермерские хозяйства организовываются на старых теплицах, а строительство новых комплексов до сих пор оставалось весьма дорогостоящим предприятием. Да и окупается тепличный комплекс не раньше, чем через пять – шесть лет. Такой срок окупаемости отталкивает потенциальных фермеров от вложения средств, хотя стоимость реконструкции старых теплиц не намного ниже возведения новых. Как и у любой другой отрасли, у тепличных хозяйств есть свои, специфические проблемы, решать которые из года в год становится легче.

На смену старым теплицам, все же, постепенно приходят новые конструкции, которые в экономическом плане намного выгоднее старых теплиц. Инновационные технологии позволили создавать фермерские теплицы c высоким уровнем эффективности. Энергосберегающие материалы, которые используются в построении таких теплиц, позволяют существенно сократить расходы на отопление в зимний период. В качестве покрытий используют сотовый поликарбонат, который не только дешевле стекла, но и прочнее его в 200 раз. Таким образом, сокращаются расходы на ежегодную замену лопнувших стекол. Кроме того, теплицы из поликарбоната хорошо сохраняют внутреннее тепло, что в свою очередь уменьшает расходы на отопление. В кризисный период, это очень много значит. Урожай получается более дешевым, что позволяет его выгодно реализовать. Фермерские теплицы из поликарбоната стоят дороже каркасно-пленочных или капитальных, кирпичных теплиц. Но срок службы таких теплиц исчисляется десятилетиями, без дополнительного финансирования на профилактические работы. Это сокращает срок окупаемости тепличного хозяйства. В период мирового финансового кризиса, установка поликарбонатных теплиц является, чуть ли не единственным способом остаться на рынке. Сокращая расходы на обслуживание теплицы, фермеры уменьшают себестоимость продукции и могут предложить конечному потребителю приемлемую цену, оставаясь при этом с небольшой, но все-таки выгодой.

Построение новых тепличных комплексов вынужденно перебирается в регионы, потому что земля возле крупных городов стоит очень дорого. Но тепличное хозяйство требует бесперебойной поставки газа и воды, а в регионах с этим могут быть проблемы. Для удешевления себестоимости продуктов, тепличные хозяйства нуждаются в развитой инфраструктуре, чем тоже не могут похвалиться регионы. Поэтому, единственным выходом из сложившейся ситуации остается применение новых технологий, нового подхода к теплице и тепличному хозяйству в целом. Современные фермеры, кроме теплиц из поликарбоната, ставят собственные, комбинированные котельные, которые могут работать и на газу и на твердом топливе. Для полива используются собственные скважины. Все вместе это дает хороший результат, так как сводит к минимуму расходы на полив, отопление и содержание теплиц в целом. Некоторые фермерские хозяйства расширяют ассортимент выращиваемой продукции. Наряду с простыми овощами, как помидор и огурец, выращиваются цитрусовые, зелень и даже цветы. Если в сезон, какой-нибудь из продуктов оказывается убыточным, то остальные вытягивают хозяйство не только на безубыточный уровень, но и позволяют получить небольшую прибыль.

Современные фермерские теплицы позволяют работать, не задумываясь над ремонтными работами, как минимум десять лет. Такую гарантию дают производители. Но опыт показывает, что если за теплицами из поликарбоната правильно ухаживать, то они служат, без изменения своих качеств и свойств, в два, в два с половиной раза дольше. В кризисный период, самое главное, правильно организовать работу тепличного хозяйства. Если это не поможет получать большие прибыли то, по крайней мере, не выбросит на обочину тепличного бизнеса. В кризис, доходы снижаются у всех, поэтому, нужно пересмотреть свое отношение к затратной части бизнеса и оптимизировать абсолютно всю работу.

Кризис не вечен, и если его достойно пережить, применяя новые технологии в своей работе, то после его окончания можно рассчитывать на самый настоящий прорыв в тепличном бизнесе. В нашей стране, фермерство еще не имеет такого масштабного значения, как в некоторых странах, но плодородные земли и их огромное количество, рано или поздно приведет к многочисленным фермерским хозяйствам, в том числе, и тепличным.