Серная кислота

Получается при сжигании серы или богатых серой руд; образующийся при этом сернистый газ окисляют в безводный серный газ, который поглощается водой с образованием серной кислоты.

Чистая серная кислота (моногидрат) — бесцветная, прозрачная, сиропообразная жидкость; уд.в. 1,842, при 0" застывает, при 290" кипит, образуя пары серного газа. С водой смешивается во всех пропорциях, при этом выделяется большое количество тепла, вследствие чего во избежание разбрызгивания нужно приливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Действует разрушающим образом на растительные и животные ткани и вещества, отнимая у них воду, вследствие чего они обугливаются. Растворяет большинство металлов, образуя сернокислые соли. На свинец действует слабо. Производятся следующие сорта серной кислоты:

Аккумуляторная серная кислота бывает крепостью в 22, 25, 60° по Бомэ. Химически чистая серная кислота; не содержит никаких примесей, бесцветна. Серная кислота имеет широкое применение почти во всех отраслях химической промышленности. Ее можно достать в местах, где меняют электролит, во всевозможных автомастерских, а иногда и в хозмаге. В чистом виде серная кислота это прозрачная маслянистая тяжелая жидкость, почти в 2 раза тяжелее воды. Если ее нельзя купить то можно произвести ее самому. Для этого надо пойти в ближайший магазин автозапчастей и купить там канистру кислотного электролита. Электролит — это смесь серной кислоты с водой, чтобы получить из него концентрированную серную кислоту надо выпарить из него воду. Дело в том, что вода начинает испаряться при 100 С а серная кислота при 320 С и если поддерживать температуру на уровне 320 — 100 С то вся вода выкипит и останется концентрированная серная кислота.

Серная кислота техническая ГОСТ 2184-77

Техническая серная кислота выпускается следующих видов: контактная (1-й и 2-й сорт) технический олеум.

Серная кислота техническая изготавливается в соответствии с ГОСТ 2184-77.

Предназначается для производства удобрений, искусственного волокна, капролактама, двуокиси титана, этилового спирта, анилиновых красителей и целого ряда других производств.