Минеральные удобрения

Минеральные удобрения — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.

ПРОМХИМ предлагает минеральные удобрения: Аммиачную селитру, Аммофос, Диаммонийфосфат, Доломитовую муку, Железный купорос, Калий хлористый, Калиевую селитру, Кальциевую селитру, Карбамид, Магниевую селитру, Медный купорос, Мел кормовой, Монокалийфосфат, Натриевую селитру, Нитрофос, Нитроаммофос, Нитрофоску, Нитроаммофоску, Сульфат аммония, Сульфат аммоний коксохимический, Сульфат калия, Суперфосфат гранулированный.

Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные и микроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями. Они являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации.

Промхим предлагает Селитру аммиачную (нитрат аммония, азотнокислый аммоний) содержит до 35 % азота. Гигроскопична, хорошо растворяется во влажной почве и воде, легко усваивается растениями, выпускается в гранулированной форме. Используют аммиачную селитру в качестве основного азотного удобрения весной под перекопку почвы. При добавлении в грунт на кислых почвах требует нейтрализации гашеной известью на 1 кг удобрения – 700 г извести.

Промхим предлагает Диаммонийфосфат — высококачественное сложное, гранулированное, концентрированное, безнитратное, комплексное азотно-фосфорное минеральное удобрение, в котором присутствуют микроэлементы. Диаммонийфосфат содержит азот и фосфор — два основных питательных элемента, и все необходимые микроэлементы.

Промхим предлагает Доломитовую муку. Известковое удобрение для нейтрализации почвенной кислотности. Содержит до 56 %кальция и до 42 % магния в виде карбонатов. В качестве примесей присутствуют ряд микроэлементов, а такжепесок и глина до 4 %). Наличие магния способствует большему повышению урожаев. Пригодна для всех растений на средне и слабокислых почвах. После внесения муки весной сеять и сажать культуры в открытом грунтеи теплицах можно не ранее трех недель, особенно при наличии в почве и фунте навоза.

Промхим предлагает Железный купорос (Железо сернокислое), является антисептическим, фунгицидным средством, позволяющим бороться с гнилью, плесенью, грибными заболеваниями растений. Данный препарат – единственное удобрение, содержащее в доступном для растений виде железо.

Промхим предлагает Селитру калиевую (Нитрат калия, калий азотнокислый, калийная селитра, индийская селитра). Дойное комплексное удобрение (азотно-калийное), которое можно использовать для различных почв и возделываемых культур. Особенно часто селитру используют для выращивания культур, которые обладают повышенной чувствительностью к хлору.

Промхим предлагает Калий хлористый. Содержит калий и хлор. Белый кристаллический порошок с сероватым оттенком. Хорошо растворяется и рассеивается в сухом виде, сильно слеживается. Вносят под все культуры, кроме тепличных и картофеля, в основную заправку на всех почвах. Нельзя смешивать с мочевиной.

Промхим предлагает Селитру кальциевую (Кальций азотнокислый, нитрат кальция). Содержит до 17,5 % кальция. Лучшее удобрение для корневых и внекорневых подкормок тепличных томатов для предохранения плодов от вершинной гнили. Подщелачивает почву. Высокая растворимость, сильная гигроскопичность, хорошая рассеиваемость в сухом виде. Нельзя смешивать с суперфосфатом. Состоит из гранул и чешуек. Хранится только в герметичной таре и сухом месте. Пригодна под все культуры на кислых почвах. Кальций очень легко усваивается растениями, а азот вымывается из грунта при обильных поливах.

Промхим предлагает Карбамид (Мочевина). Универсальное азотное удобрение, содержащее 46 % азота. Мелкие кристаллы, хорошо растворимые. Гигроскопичность повышается при высокой влажности воздуха, ухудшается рассеиваемость. Пригодна для всех культур на нейтральных почвах. Подкисляет почву на уровне аммиачной селитры. От внесения мочевины не повышается концентрация почвенного раствора. Незаменима для вне корневых подкормок и при компостировании коры. В последнем случае она быстро гидролизуется с образованием аммиака, который нейтрализует кислотность коры. На песчаной почве азот из мочевины удерживается прочнее, чем из сульфата аммония. Может содержать цинк, медь, кобальт.

Промхим предлагает Селитру магниевую (нитрат магния, магний азотнокислый) – источник доступного магния и азота. Магниевая селитра применяется для внекорневой подкормки, фертигации – внесения удобрений с поливной водой и удобрения беспочвенных культур. Нитрат магния очень эффективен под все культуры на песчаных и супесчаных почвах.

Промхим предлагает Медным купоросом (Медное удобрение, сернокислая медь, сульфат меди). Содержит до 24 % меди. Кристаллическое вещество голубовато-синего цвета, хорошо растворимо и рассеиваемо. Применяется в основную заправку, для корневых и внекорневых подкормок, обработок семян. Медь больше требуется на торфянистых почвах и для таких культур, как петрушка, сельдерей, свекла, цветная капуста, луки, картофель. Обработка медным купоросом предохраняет растения от фитофтороза.

Промхим предлагает Мел кормовой и строительный. Мел лучшая форма известковых удобрений для ускоренной нейтрализации почв и тепличных грунтов. Он может содержать небольшое количество магния и кремния, а также песка и глины. Эффективности его действия способствует тонкий помол. После внесения мела посадки можно делать почти сразу.

Промхим предлагает Монокалийфосфат (Монокалий фосфат, Монофосфат калия, калий фосфорнокислый). Высокое содержание фосфора и калия обеспечивает его эффективное использование на почвах с низким уровнем плодородия. Особенно эффективно при выращивании корнеплодов и картофеля, а также культур, чувствительных к хлору. Полная водорастворимость данной формы удобрения обеспечивает его успешное применение в овощеводстве закрытого и открытого грунта, а так же в подкормках при капельном орошении.

Промхим предлагает Селитру натриевую (натрий азотнокислый, нитрат натрия, чилийская селитра). Азотное удобрение для ограниченного применения на кислых и незасоленных почвах Нечерноземной зоны. Содержит 15—16 % азота. В виде примесей может содержать бор, молибден, цинк и марганец. Растворяется хорошо, гигроскопичность слабая, почти не слеживается, рассеивается удовлетворительно. Хорошо снижает почвенную кислотность. Вносят в основную заправку почвы весной и в корневых подкормках. В теплицах не применяют. Полезна свекле, моркови, редису, луку, сельдерею, шпинату, ревеню. Применяют в качестве основного удобрения под весеннюю перекопку почвы. 50 г/м2. рекомендуется применять натриевую селитру в комплексе с суперфосфатом.

Промхим предлагает Нитроаммофоска 16:16:16 (Азофоска) высокоэффективное полное минеральное удобрение, содержащее в усвояемой форме основные питательные элементы, необходимые для роста и развития растений — азот, фосфор, калий. Особенно эффективно на глиняных, песчаных и торфяно-болотных почвах.

Промхим предлагает итрокальцийфосфат (Нитрофос). Удобрение, включающее необходимые для роста и развития растений элементы питания: азот, фосфор и кальций. Нитрофос  положительно  влияет  на  рост и развитие растений, повышает их урожайность, — в среднем на 17-20 % таких  стратегических  культур, как  хлопчатник  и  пшеница, а также овощных культур, — томат, картофель, огурец, перец и др.

Промхим предлагает Сульфат аммония (сернокислый аммоний) 21 % азота, рекомендуется использовать на щелочных или нейтральных почвах, так как на кислых менее эффективен. Хорошо связывается и растворяется во влажной почве. Почти не вымывается водой с почвы, поэтому его можно рекомендовать на земле с избыточной влажностью. Надо избегать после внесения сульфата аммония, дополнительного окисления почвы. Для этого кислые почвы перед внесением удобрения  нейтрализуют или известкуют гашеной известью (1 кг. извести на 1 кг сульфата аммония).

Промхим предлагает Сульфат аммония коксохимический. Применяют как удобрение, вносится перед пахотой, как в весений период, так и перед посевом озимых культур, является одним из наиболее эффективных азотных удобрений. Особенностью этого вида удобрения является то, что он позволяет подпитывать почву азотом. Сульфат аммония может значительно повышать кислотность почвы. Поэтому его рекомендуется применять при удобрении почв богатых основаниями, которые нейтрализуют окисление. Продукт обладает еще одним важным для жизнедеятельности растений свойством, Он переводит фосфор, находящийся в почве из нерастворимой формы в растворимую, и тем самым усиливает процесс поглощения растением этого вещества. Это позволяет снизить количество вносимых в почву фосфорных удобрений.

Промхим предлагает Сульфат калия (сернокислый калий) один из лучших калийных удобрений. Не содержит  хлора в составе. 45 % калия. Легко растворяется в воде. Чаще вносится под под весеннюю перекопку. Можно использовать также как подкормку.

Промхим предлагает Суперфосфат гранулированный. Физиологически кислое, водорастворимое фосфорное удобрение. Содержит более 30% сульфата кальция, который имеет практическое значение как источник серы (11%). Используется для основного и предпосевного внесения в системах удобрения во всех почвенно-климатических зонах Росси, для всех культур. Характеризуется медленным и равномерным высвобождением элементов питания. В состав удобрения входят микроэлементы: В, Cu, Mn, Mo, Zn. Ценное удобрение для крестоцветных культур (рапса и др.) и бобовых.